LOT RETIRÉ Ostrogoths, Théodoric, quart de silique, Milan, c.493-526
Quart de silique. Milan. c.493-526.
A/ D N ANASTASIVS P P AVG. Buste diadémé et cuirassé à droite, vu de trois quarts en avant.
R/ INVIT-A ROMA. Monogramme de Théodoric surmonté par une croix ; en dessous, M*D rétrograde.
Billon. 0,74 g. 14,5 mm. 2 h.
MEC.119. Kraus 92.54.
R. TTB+.
LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!
Un très bel exemplaire bien centré sur flan large pourvu d'une délicate patine grise et de superbes reflets irisés
- Date : c.493-526
- Atelier : Milan
- Métal : Billon
- Poids : 0,74 g.
- Diamètre : 14,5 mm.
- Axe : 2 h.