LOT RETIRÉ Ostrogoths, Amalasuntha, quart de silique, Ravenne, c.534-535
Quart de silique. Ravenne. c.534-535.
A/ D N IVSTI-[NIAN AVC]. Buste diadémé à droite, drapé et cuirassé, vu de trois quarts en avant.
R/ Anépigraphe. Monogramme de Théodoric.
Argent. 0,67 g. 11,5 mm. 5 h.
MEC.138. Kraus 170.3.
RR. TTB+.
LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Flan légèrement irrégulier pour ce très bel exemplaire revêtu d'une délicate patine grise de collection et de jolis reflets rosés
- Date : c.534-535
- Atelier : Ravenne
- Métal : Argent
- Poids : 0,67 g.
- Diamètre : 11,5 mm.
- Axe : 5 h.