LOT RETIRÉ Anglo-saxons, sceat ou denier à la tête diadémée et crosse, avec oiseau, s.d. (c.710-725) York ?
Sceat ou denier à la tête diadémée et crosse, avec oiseau. York ?. s.d. (c.710-725).
A/ Dans un grènetis, tête diadémée à droite, la bouche formée de deux points, devant une croix latine (crosse).
R/ Dans un grènetis, un oiseau à droite posé sur une croix entre deux annelets et deux points.
Argent. 1,11 g. 12,0 mm. 11 h.
Abr.BGJ10.
R. SUP+.
LOT RETIRÉ !!!!!!!!!!!!!!!!
Selon Abramson, cette série vient de York et date des années 710-725. Exemplaire très bien centré et absolument superbe avec une jolie patine
- Date : s.d. (c.710-725)
- Atelier : York ?
- Métal : Argent
- Poids : 1,11 g.
- Diamètre : 12 mm.
- Axe : 11 h.