Accueil > Boutique > Monnaies > Romaines

Anonyme, victoriat, Rome, 211 av. J.-C.

Victoriat. Rome. 211 av. J.-C.

A/ Anépigraphe. Tête laurée de Jupiter à droite.
R/ A l'exergue, ROMA. La Victoire debout à droite, couronnant un trophée placé devant elle.
Argent. 3,23 g. 17,0 mm. 3 h.
RRC.44/1. RCV.49.
SUP.

Prix : 220,00 €
Ajouter au panier Ajouter au panier

Exemplaire de qualité, d'une très grande finesse, présentant quelques concrétions vertes notamment au revers mais une splendide patine de collection